铜官区政府访谈实录

时 间:2022-03-14

嘉 宾:铜官区教育局局长向满和,铜官区医疗保障局局长张川莲

摘 要: 铜官区政府针对老旧小区改造、社会救助、市容市貌等问题进行在线访谈

访谈详情

  【主持人

  各位听众朋友们,大家好,今天我们很荣幸地邀请了铜官区教育局局长向满和,铜官区医疗保障局局长张川莲,与广大听众在线交流、解答群众反映的相关问题。下面请朱区长向听众朋友们介绍一下铜官区教育、卫生健康、体育、医疗保障、文化、旅游等方面的情况及重点工作。

  (一)校园安全工作是如何保障落实的?

  我区始终将校园安全工作摆在第一位,严格落实《铜官区安全生产专项整治三年行动实施方案》,按照“一岗双责、党政同责、失职追责、齐抓共管”的要求,牢固树立“生命至上、人民至上”的根本遵循,切实落实校园主体责任、部门监管责任,狠抓校园安防基础建设、隐患整治、安全宣传教育,强化教育系统风险防控,防范各类安全责任事故,全力维护全区教育系统安全稳定局面。

 

  (二)春季开学,校园常态化疫情防控是如何组织领导的?

  目前,学校实行疫情防控常态化管理。根据疫情防控工作要求,学校更新完善疫情防控“两案八制”;防疫物资准备充分,满足学校防疫工作的需要;严格落实校园封闭化管理,把好大门第一关,对进入学校的师生和外来人员全部进行体温检测;错峰上学;定期对学校厕所、教室、食堂、图书室等重点部位进行消杀。

 

  (三)铜官区如何规范校外培训行为?

  1. 开展校外培训机构资金监管工作。依据中央、省、市政策精神,区教育局积极落实,扎实推进全区义务教育阶段学科类校外培训机构纳入资金监管平台,开设预收费资金监管账户、风险保证金账户,对校外培训机构预收费进行风险管控。目前,各机构均已开始资金监管账户。

  2. 开展校外培训机构广告治理工作。杜绝校外机构夸大培训效果,误导公众教育观念,制造家长焦虑。加大培训广告的拆除力度,查处义务教育阶段学科类校外培训违规广告宣传72起、责令整改违规广告牌32块,拆除大型户外广告牌28块。维护校外培训市场秩序。

  3. 开展“营改非”登记工作。2021年10月至2021年底,设立“营改非”办事窗口,提供一站式服务,快速办理。指导面向义务教育阶段的校外培训机构从营利性机构改成非营利性机构。

  4. 开展办学行为专项督查工作。去年11月开始,出台了专项督查行动方案,从校外培训机构违规宣传、违规悬挂广告牌,占用国家法定节假日、休息日开展学科类培训,未全面使用教育部、工商总局推行的规范合同,预缴费超过3个月或60课时等方面开展为期2个月的专项督查。督查治理成效显著。区教育局巡查校外培训机构近千余次,发出65份整改通知书、16份停业整顿通知书;查处无证办学机构19家。

  目前,我区面向义务教育阶段学生开展学科类培训机构仅剩8家。注销办学许可证或转型高中及其他培训的校外培训机构达142家,压减率达94.7%。

 

  (四)对于校外培训机构收费标准是如何确定的?经过校外培训机构整治,家长通过什么渠道了解,哪些培训机构是正规的?

  根据市发改委、市教体局出台的收费标准,面向义务教育阶段校外培训机构收费上限为:10人以下班型为45元/课时·人次,10-35人班型为30元/课时·人次,35人以上班型为15元/课时·人次,每课时45分钟,实际时长不一样的,按比例折算。校外培训机构可在此收费标准上限基础上适当上浮,上浮幅度不得超过10%,下浮不限。非学科类校外培训机构必须明码标价。

  我区会定期在区政府网站和主要媒体上向社会公布年检结果和“黑白名单”,同时合规的校外培训机构都会在门口显著位置悬挂“铜陵市铜官区教育局校外培训机构监督信息公示栏”,公开办学许可证、教学活动表、预收费监管平台二维码、教师资格等信息。

 

  (五)招生政策问答。

  1. 网络报名是在哪里报名。下载皖事通APP并注册账号→页面左上角城市选择“铜陵市”→在首页中点击“安康码”图标→在打开的页面下方找到“关联服务”栏目,点击“铜官区中小学报名”→在打开的页面中选择“新生报名”→“签署诚信承诺书”→填写信息、上传证件照片,并提供有效的联系方式。

  2. 和2021年相比,铜官区2022年秋季入学报名有那些变化。今年将在去年的基础上,深入推进大数据共享,确保户籍、房产数据更全面、更准确。优化平台稳定性,确保高峰期不拥堵,不掉线。

  3. 拆迁户,子女入学是如何安排的。适龄儿童少年一家人户籍在铜官区,房屋被拆迁且已安置,以拆迁安置协议为依据入学;户籍在铜官区,房屋被拆迁暂未安置,无其他房产,由区教育局相对就近、统筹安排入学,如安置协议无法看出未安置房屋,需附乡镇或区征迁办出具的未安置房屋证明。

  4. 房子是孩子爷爷奶奶(外公外婆)的,能否按祖辈房产入学。祖辈房产入学政策须坚持三代户口地址与房产地址一致,儿童少年父母无其他房产,可就近入学。

  5. 外地来铜官区务工(经商)的,无房产,子女如何入学。居住证、务工(经商)条件是如何要求的?适龄儿童少年本人、法定监护人在铜官区务工、经商且实际常住,由区教育局相对就近、统筹安排入学。办理的“居住证”至报名结束要在有效期内;劳务合同要在人社部门合法备案、工商营业执照要在有效期内。

  6. 和亲戚朋友共有一套房,孩子能否就近入学吗。应提供儿童少年本人、法定监护人(父母)房屋产权,如共有产权中有非法定监护人的,产权人不作为入学依据。如铜官区户籍的,无其他房产,一家人户口落入其中,可按无房户类型参考调剂入学。如非铜官区户籍,家长提供居住证的,按外来人员类型,统筹安排入学。

 

  (六)我在外地从事0到3岁婴幼儿托管服务的,现在想回铜陵开一家专业从事托育服务的机构,请问该如何申报或者说需要办理哪些手续?

  拟办的托育机构可以向县级以上民政部门、市场监督管理部门申请登记,登记后应当向机构所在地的县级以上卫生健康部门备案,提交评价为“合格”的《托幼机构卫生评价报告》、消防安全检查合格证明、场地证明、工作人员资格证明等材料,填写备案书和承诺书。提供餐饮服务的,应当提交《食品经营许可证》。成功备案后接受卫健部门的监管,托育机构应当依照相关法律法规和标准规范开展服务活动,应当符合《中华人民共和国未成年人保护法》《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国消防法》《托儿所幼儿园卫生保健管理办法》等法律法规,以及《托儿所、幼儿园建筑设计规范》《建筑设计防火规范》等国家标准或者行业标准。应当符合《托育机构设置标准(试行)》《托育机构管理规范(试行)》等要求。提供餐饮服务的,应当符合《中华人民共和国食品安全法》等法律法规,以及相应的食品安全标准,法律法规规定的其他条件。

 

  (七)我们夫妻俩平时都需要上班,家里的宝宝2岁多了,以前都是两边的父母轮流过来照看,在这个过程中有些和父母的教育观念不一致的导致常有拌口角的情况发生,同时父母年纪也大了,也不希望他们太辛苦了,我想问一下铜官区有没有很专业的托儿所?

  3岁以下婴幼儿照护服务是生命全周期服务管理的重要内容,事关婴幼儿健康成长,事关千家万户,为此,铜官区已经验收合格10家专业的托育机构,这些机构从设置要求、场地设施、人员管理、收托管理、保育管理、健康管理、安全管理、监督管理等方面均符合要求,2021年在官塘社区新建全市首个示范托育园---官塘社区普惠托育中心百思托育园。9家已经备案托育机构分别是:位于豪邦康城小区的官塘社区托育园、北京路与石城交口的百思托育中心,时光街的壬辰托育园、金山社区的铜娃托育园、阳光社区的蒙氏教育托育中心、北斗星城大风车早教中心托育部、大润发商圈的万代好托育中心、悦宝园、东方爱婴和位于经济开发区管委会对面的暖馨托育中心。有托育需求的可以联系上述托育。

 

  (八)二孩优惠政策。

  2016年全面二孩实施以来,我区根据公共场所面积、人流量、母婴逗留情况和用人单位孕期、哺乳期女职工人数等因素,按照公共场所母婴设施配置推荐标准,依法配置、建设完善母婴设施建设,截至2021年12月,共计建设了20所。铜官区2021年政策内两孩及多孩学前教育补助2383人,共计发放2152524元。

 

  (九)铜官区人口健康基金每年开展哪些项目?

  人口健康基金每年开展计生特殊家庭关怀、贫困家庭救助、助学成才、独生子女及双女户家庭意外伤害保险、计生三留守家庭等五大类项目。

 

  (十)医保政策问答。

  1. 哪些城乡居民可以参加我市城乡居民基本医疗保险?

  除参加城镇职工基本医疗保险外的其他城乡居民均可参加城乡居民基本医疗保险,主要人群包括:未就业的城乡居民、在校学生和儿童等群体。

  2. 参加城乡居民医保个人缴费的标准是多少?

  2022年度个人缴费标准为320元/人/年,财政补助580元/人/年。

  3. 城乡居民如何参保缴费?

  城乡居民按年度申报参保,应在当年9月1日至12月31日到户籍所在地社区、村委会、乡镇医保经办机构办理次年参保手续,对于外出务工春节返乡的农民工等,可以延长缴费至次年的2月底。首次办理参保手续时,应持户口簿、身份证及复印件在户籍所在社区、村委会办理参保登记手续,并与医保经办机构指定银行签订代扣代缴协议书。大、中、小学校学生及入托儿童以所在学校或幼托机构为单位参保。城乡居民因流动就业、就学等原因,可在就业、就学或经常居住地按规定参加基本医保,做到应保尽保,避免重复参保。

  4. 哪些困难人员参加城乡居民医保个人不需要缴费?

  (1)特困人员;(2)重点优抚对象;(3)重度残疾者;(4)社会孤儿;(5)70周岁以上居民。

  5. 新生儿如何办理参保手续?

  新生儿由其父母凭出生证明、户口簿及复印件资料,到所在社区、村委会办理参保登记并与指定银行签订代扣代缴协议:原则上新生儿在出生后的3个月内完成缴费,自出生之日起享受当年城乡居民医保待遇,新生儿出生后超过 3 个月办理参保缴费的, 自参保缴费的次日起享受医保待遇。

  6. 参加城乡居民医保的育龄妇女享受怎样的生育保险待遇?

  符合计划生育政策的参保生育妇女在定点医疗机构生育的,正常分娩定额补偿800元,剖宫产定额补偿1200元,有并发症或合并症住院的按普通住院政策执行,但不再享受定额补助。

  7. 在校学生发生无责任人的意外伤害事故的门(急)诊医疗费用如报销?

  在校学生发生无责任人的意外伤害事故,其门(急)诊医疗费用,由所在学校或本人凭医院发票、门诊病历、费用明细清单及相关情况说明等材料到市、县(区)医保经办机构进行费用结算。医疗费用超过50元以上至8000元部分(含个人自付)由医疗保险基金支付80%。

  8. 城乡居民有大病保险吗?个人需要缴费吗?

  参加城乡居民基本医疗保险的人员,即纳入大病保险保障范围,按规定享受大病保险待遇。目前,大病保险筹资从居民医保累计结余基金中划转,个人不需要另行缴费。

  9. 参保人员患病住院费用怎么报销?

  参保人员因病在定点医疗机构办理住院手续时出示社会保障卡或医保电子凭证,出院时凭社会保障卡或医保电子凭证在医院即时结算,参保人只需结清个人承担的费用。参保人员因病到市内非定点医疗机构及异地医疗机构住院治疗,发生的医疗费用,先由个人自行垫付,待办理出院手续后,凭医院病历、出院小结、发票、详细的医疗收费清单等到市医保经办机构按规定办理报销手续。

  10. 参保人员发生的哪些费用城乡居民基本医疗保险基金不予支付?

  (1)未经备案在非定点医疗机构发生的医疗费用;

  (2)不属于基本医疗保险药品目录、诊疗项目目录和医疗服务设施目录支付的费用;

  (3)应当由第三人或公共卫生负担的医疗费用;

  (4)在境外和国外发生的医疗费用;

  (5)因医疗事故或民事、刑事伤害发生的医疗费用;

  (6)其他不属于城乡居民医保支付范围的医疗费用。

  11. 异地定居的参保居民怎样才能报销医疗费用?

  达到60周岁以上的异地定居的参保居民,需到市、县(区)医保经办机构办理申请备案手续,选择居住地1-2家当地医疗保险定点医院作为定点医疗机构。异地居住人员因病住院的,必须在备案的当地医疗保险定点医疗机构就医,住院发生的费用在出院后凭发票、出院小结、费用清单、社会保障卡到医保经办机构办理结算手续。

  12. 如何报销转诊转院的医疗费用?

  参保居民因病需转外地治疗的,须经市转诊管理中心(市人民医院)审核出院后凭转院审批表、发票、出院小结、费用清单、社会保障卡到医保经办机构按规定报销。转往省内能够开展联网结算的医院住院治疗的应持卡就医,即时结算。

 

  【结束语

  感谢大家对铜官区工作的关心与支持!由于时间关系,今天的在线访谈就要结束了。如果还有什么问题与建议,欢迎大家通过行风热线、市民论坛、铜官区政府网等渠道与我们沟通交流,提出你们宝贵的意见和建议,谢谢大家!

 

  【网民留言及回复

  1.3月14日,马先生咨询:幸福村网点30号门面房,市场监管局说距离旱厕和垃圾中转站太近,无法办理餐饮营业执照,为什么?

  3月21日,铜官区政府答复:依据市场监管总局《餐饮服务食品安全操作规范》(2018版)第四章第一节第二条的规定,餐饮场所选址“应距离粪坑、污水池、暴露垃圾场(站)、旱厕等污染源25m以上,并位于粉尘、有害气体、放射性物质和其他扩散性污染源的影响范围外。”而根据北京路所执法人员的现场查看结果,幸福村30号网点与旁边的垃圾站距离在25m以内,故不符合办证要求。

 

  2.3月14日,李先生咨询:退休工资涨了,相应的医保补贴为什么没涨?

  3月21日,铜官区政府答复:根据《铜陵市城镇职工基本医疗保险办法》第十三条之规定,享受基本医疗保险待遇的退休人员按照上年度本人实际养老金的4%按月划入个人账户,具体可查询2021年度本人实际养老金有没有进行调整,没有调整的,医保个人账户就没有变动。

 

  3.3月14日,丁先生反映:立新新湖家园小区停车位太少。

  3月21日,铜官区政府答复:新湖家园于2003年开发建设,共34栋1997户,目前,小区物业服务企业为铜陵市霞峰物业管理有限公司,现有车辆约280辆。目前,小区共有停车场所共5处,分别为:75栋停车位;126栋停车位;108栋停车位;90栋地下车库;107栋下地下车库(地下车库为开发商产权车位,需要租赁)。基本满足小区的停车需求。我们要求小区物业服务企业加强小区车辆管理,对有租赁需要的业主及时提供服务。经联系来电人,其表示理解。

 

  4.3月14日,钱先生咨询:两个孙子在上学,一个初中一个高中,家庭困难,是否有帮扶政策,怎么申请?

  3月21日,铜官区政府答复:铜官区目前有两项资助政策和来电人描述的问题有关:一是义务教育阶段的家庭经济困难学生资助:资助对象主要为建档立卡贫困户家庭学生、最低生活保障家庭学生、特困供养学生、孤残学生、烈士子女、家庭经济困难残疾学生及残疾人子女、突发事件如自然灾害、重大突发意外事件等。二是家庭经济困难残疾学生及残疾人子女资助:资助对象为户籍为铜官区的家庭经济困难残疾学生及残疾人子女。经与来电人联系,其两个孙子,分别在市三中和市外国语学校就读,不符合我区资助条件。

 

  5.3月14日,杨先生咨询:户籍在铜陵,在上海就医能报销医药费吗?需要什么手续?

  3月21日,铜官区政府答复:异地就医需要办理电话备案登记(0562-5889780、5889781)或到铜陵市人民医院开具转诊单才可以办理异地就医结算,可以在上海医院出院时直接结算费用或者将就诊材料带回市医保中心窗口办理报销业务。

 

  6.3月14日,网友“铜陵好市民”反映:我们是市建村居民,居住处火灾隐患很大,我们家前面被一排脏乱差的网点房牢牢地挡住,一旦出现火灾,后果不堪设想!希望领导关注下,谢谢!我家住在市建村47栋,请领导认真核实。

  3月21日,铜官区政府答复:经查,网友反映的门面房位置为幸福村幸福渠沿线网点,网点房基本办理了产权证件或合法审批手续。目前,我区城管幸福社区中队已对沿线网点存在的乱堆放及乱拉挂等依法进行整治,并教育经营户规范经营。同时,幸福社区正在积极谋划该区域整治,现已委托制定两侧沿街整治方案(包含就业一条街零时摊点),待条件成熟后予以实施。

 

  7.3月14日,网友“知足常乐”咨询:医保账户在3月10日显示多笔扣款近2万元,本人已查不欠费,这是为什么?

  3月21日,铜官区政府答复:经与咨询人询问了解和查询医保系统,咨询人在医保系统内有2个医保账户,造成了重复扣费的情况,现已将闲置账户做核销处理,就扣除的2万多元费用正在由市医保中心办理退款手续。

 

  8.3月14日,网友“要我看”咨询:小区内私自改造住房结构,将一楼住宅改成门面,将院子改成房子,对外出租经营,影响正常住户生活,应该怎样处理?铜官区幸福社区的路边一楼住宅都有此现象,这样改造对周围和楼上的住户环境影响很大。

  3月21日,铜官区政府答复:根据铜官区政府关于侵占损坏共用部位(设施设备)和室内违规装饰装修行为处理程序的相关规定,举报人反映的问题属于装饰、装修问题,根据职能划分,由区住建部门先就性质进行认定,认定后移交区城管执法部门处理。铜官区住建局举报电话:2878223。

 

  9.3月14日,网友“回忆过去”反映:现在车辆进入景香苑非常麻烦,大门口子开不了,应该重新把后门打开,方便车辆进出。

  3月21日,铜官区政府答复:经了解,景香苑小区共有进出口两处,一处为小区南大门,位于太平湖路,一处为后门西侧大门(消防通道)。南大门在原规划设计时未与太平湖路直接连接通行,为方便居民车辆出入问题,2021年6月,已在西门大门口增设减速带等交通标志设施,作为小区居民车辆进出口。现由于我区疫情形势严峻,根据疫情防控相关要求,暂时封闭小区西侧大门,待疫情防控常态化后,恢复西侧大门正常通行。

 

  10.3月14日,网友“丁酉开路”咨询:本人是中房豪庭居民,我们家前面是幸福村,幸福村小区里居住的房子非常老,出行很不方便,破旧网点房前的人行道还被行政执法局安排的违法建筑给占用了,当时说好两年后无条件拆除的,可到现在人行道还被牢牢地占用着,整日人车混行,不仅噪音扰民,而且安全隐患还很大,消防等设施还不完善,一旦出现火灾后果非常严重!请问这次政府对老旧小区改造,会不会把从菜市场上面的水果摊一直到幸福村垃圾中转站这段被占用的人行道上的违章搭建拆除?会不会把人行道真正让出来啊?

  3月21日,铜官区政府答复:经查,网友反映的门面房位置为幸福村幸福渠沿线网点,网点房基本办理了产权证件或合法审批手续。目前,我区城管幸福社区中队已对沿线网点存在的乱堆放及乱拉挂等依法进行整治,并教育经营户规范经营。同时,幸福社区正在积极谋划该区域整治,现已委托制定两侧沿街整治方案(包含就业一条街零时摊点),待条件成熟后予以实施。

 

  11.3月14日,网友“青春”咨询:1.根据教育部相关规定及市两会提案,要求“严禁有编不补”,但是铜官区从2014年至今,招聘公告为全省统考、编外招聘,聘用制,享受与编内教师待遇一致,而义安区、枞阳却是编内,请问铜官区何时能实现该期间教师身份转变?2.国家、省市规定双减以来,教师实行弹性上下班制,请问铜官区什么时候能实现?3.全面推进中小学教师“县管校聘”“无校籍管理”改革是什么意思?什么时候实施?如何申请教师交流?

  3月21日,铜官区政府答复:1. 2004年以来,为创新教师队伍管理模式,铜官区(原铜官山区和原狮子山区)根据市政府统一要求,开展教师人事制度改革,对公开招录的新任教师实行编制内人事代理管理,不入编,享受正式在编教师同等待遇,并在历年教师公开招考公告中进行了明确。目前,铜官区人事代理教师均已购买了养老保险,纳入机关事业单位养老改革范围。为进一步规范人事代理教师管理,铜官区高度重视人事代理正式教职工的入编、购买养老保险等问题,正积极争取编制部门政策支持,努力寻求解决办法。

  2.目前,我区小学实行坐班制,中学实行弹性上下班制,下一步我们将认真研判,根据实际需要适时调整。

  3.中小学教师“县管校聘”“无校籍管理”改革是指全体公办学校教师全部都实行区级统一管理、定期交流,盘活区域内教师资源,实现优质均衡配置,从而将教师从过去的“学校人”改变为现在的“系统人”。根据要求,铜官区于2018年下半年开展小学和公办幼儿园教师“区管校聘”改革试点工作,并于2020年在全区铺开。我区从2009年启动教师交流工作,并于每年暑期常规开展教师交流,教师如有需求,可向所在学校提出申请,由教育主管部门根据需要统一调配。

 

  12.3月14日,网友“L哥”咨询:名下没有房子,小孩是按照户口地址还是实际住址的辖区上小学?

  3月21日,铜官区政府答复:根据规定,义务教育阶段适龄少年儿童入学应当本人户籍与法定监护人户籍相统一、户籍所在地与实际常住地相统一。为防止生源无序流动、保障适龄儿童少年免试就近入学,对于无房产的适龄儿童少年,由区教育局根据儿童少年居住地周边学校招生情况,相对就近统筹安排到有空余学位的学校就读。其中,铜官区户籍的需提供宜一家人户口簿、父母身份证、社区出具的实际居住证明(拆迁未安置的还需提供拆迁安置协议)、婚姻关系证件、儿童出生医学证明等资料;非铜官区户籍的需提供一家人户口簿、父母身份证、居住证、合法有效劳务合同或营业执照、婚姻关系证件、儿童出生医学证明等资料。如还有其他相关问题,可与铜官区教育局联系,联系方式:2833662。