铜官区政府访谈实录

时 间:2021-11-16

嘉 宾:铜官区政府

摘 要: 铜官区政府针对养老金发放、企业政策、市容市貌等问题进行在线访谈

访谈详情
1.钟先生咨询:重阳节慰问金怎么没发? 

 

  1116日,铜官区政府答复:根据《关于开展2021年“敬老月”活动的通知》(区老龄办〔20213号)精神,天井湖社区开展走访慰问90周岁以上老人,慰问标准为百岁老人每人不低于1000元、9099周岁老人每人标准不低于100元。来电咨询的钟先生未满90周岁,未能发放相关慰问金。同时,天井湖社区针对90岁以下居民未发放其他慰问金。 

 

2. 汪先生咨询:小型制造型企业申请高新技术型企业需要哪些条件? 

 

  1116日,铜官区政府答复:(一)企业申请认定时须注册成立一年以上; 

  (二)在中国境内(不含港、澳、台地区)注册的企业,通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,或通过5年以上的独占许可方式,对其主要产品(服务)的核心技术拥有自主知识产权的所有权; 

  (三)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围(电子信息、生物与新医药、航空航天、新材料、高技术服务、新能源与节能、资源与环境、先进制造与自动化八大类); 

  (四)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10% 

  (五)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求: 1. 最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5% 2. 最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4% 3. 最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。 其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%;(委托外部研究开发费用的实际发生额应按照独立交易原则确定,按照实际发生额的80%计入委托方研发费用总额。) 

  (六)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60% 

  (七)企业创新能力评价应达到相应要求; 

  (八)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。 

 

3. 王先生反映:工人新村15栋空调外机管道在楼外,有水滴漏到楼下,影响居民生活,一直没解决。 

 

  1122日,铜官区政府答复:经了解,工人新村小区为老旧小区,所有业主空调安装均为室外悬挂,所有空调滴水均直接往下滴。后期社区将积极收集小区业主意见,在以后小区整治中,对老旧小区空调滴水问题进行整改。经与投诉人联系后,投诉人表示理解。 

 

4. 胡女士咨询:企业贷款到期,政府有没有什么政策扶持? 

 

  1122日,铜官区政府答复:铜官区续贷过桥业务可以提供临时性的周转资金,用于偿还银行贷款。申请条件是在我区注册且具有法人资格、依法正常经营、照章纳税、信誉良好、正常还本付息的中小微企业及区属国有担保公司的优质客户。客户可以在贷款到期之前到铜官区地方金融监督管理局(地址:木鱼山大道666号铜官区政府33012办公室)申请。资料齐全,经审核无误后,即可办理。具体资料清单可以联系铜官区地方金融监管局,电话:6862835 

 

5. 网友“铜陵好市民”反映:本人是市建村居民,居住处火灾隐患很大,住房前面被一排脏乱差的网点房牢牢挡住,一旦出现火灾,后果不堪设想!希望关注下!我家住在市建村47栋,请认真答复处理。 

 

  1122日,铜官区政府答复:经查,网友反映的门面房位置为幸福村幸福渠沿线网点,网点房均办理房产证或合法审批手续。目前,我区幸福社区城管执法中队已对沿线网点存在的乱堆放及乱拉挂等依法进行整治,并教育经营户规范经营。

 

6. 王先生咨询:专利申请有什么扶持政策? 

 

  1116日,铜官区政府答复:我市最新出台的《铜陵市创新创业专项资金管理暂行办法(2021年修订)》(铜政办[2021]17号)规定:“对当年授权的每件中国发明专利、国外专利,给予专利权人所缴纳官方规定费用总额50%的一次性补助,对当年新增高价值发明专利的单位,给予每件新增高价值发明专利一次性产业化奖励2万元。” 

  我区目前沿用的《关于推进新时代“铜官英才计划”全面夯实创新发展人才基础的实施意见》(区发〔201918号)规定“对授权的中国发明专利,每件配套补助专利权人0.6万元;对企业受让市外的中国发明专利,每件配套补助0.6万元,每家单位每年获补助金额最高不超过20万元;对通过专利合作条约(PCT)申请国外专利并获得授权的,给予专利权人一次性配套补助1.5万元(每项最多补助2个国家)”。 

  根据省、市专利工作导向,我区专利政策将参考市级最新政策进行修订,预计2022年出台。 

 

7. 某网友反映:1.为什么栖风名城龙翔苑15栋房产证办不下来?是怎么回事? 2.什么时候6路公交车和10路公交车可以延伸到铜官区政府,方便柏庄香域小区等周边小区居民出行? 3.柏庄香域小区电动车14栋(负一层),充电桩,投币1元以外可以增加扫码(网络支付方式),比如微信,支付宝等支付方式,方便大家支付,是否可以? 因为需要投硬币不方便。 

 

  1122日,铜官区政府答复:1. 经与栖凤名城联系,龙翔苑15栋现已可以办理房产证。2. 目前铜官区政府已向市公交公司提供塔冲路旁一处场地,用于10路等公交车临时首末站,用于10路公交车停车、调头及休息。为缓解交通问题,市公交公司已安排6路、10路公交车途经区政府,待区政府附近场地落实后将建成6路、10路公交首末站。3. 柏庄香域14栋负一层充电桩只能投币使用问题:经了解,柏庄香域14栋负一层,手机网络信号较差,无法使用手机微信或支付宝,故采取投币使用充电桩。如业主未携带硬币,可至地面12栋充电桩使用微信支付。 

  经与投诉人联系后,投诉人表示认可。