铜官区政府访谈实录

时 间:2021-08-26

嘉 宾:铜官区政府

摘 要: 铜官区政府针对老旧小区改造、土地政策、疫苗接种等问题进行在线访谈

访谈详情

1. 网友“荷塘月色”咨询:老旧小区为什么不能一并实施改造?

 

8月31日,铜官区政府答复:根据《国务院办公厅关于全面推进城镇老旧小区改造工作的指导意见》(国办发〔2020〕23号)、《安徽省人民政府办公厅关于印发全面推进城镇老旧小区改造工作实施方案的通知》(皖政办〔2020〕21号)和我市关于老旧小区改造实施方案等文件精神,铜官区制定“十四五”期间老旧小区改造计划,结合财政实际情况,重点对2000年底之前基础环境较差的老旧小区进行成片集中改造。

 

 

2. 赵先生反映:露采小区的路本身很窄,现在老旧小区改造后在路边修了路,会车不方便,高峰期堵车。

 

8月31日,铜官区政府答复:露采新村、笔架山村及平顶山村纳入2021年露采社区老旧小区改造计划,为保障消防畅通,打通“生命通道”,根据规划,对露采小区道路进行拓宽,保障4米宽消防需求。后续对露采小区停车位将进行统一划线布局,同时对小区停车进行管理,确保道路畅通。

 

 

3. 张女士咨询:高速地产物业定价标注暂定2.5元/㎡,对此有异议,请问可有标准?

 

8月31日,铜官区政府答复:根据《铜陵市普通住宅区前期物业服务收费管理实施办法》,商业物业收费标准实行市场调节价。

依据《安徽省物业管理条例》第三十八条规定,新建物业实行前期物业管理。在业主大会选聘物业服务企业之前,建设单位应当依法选聘物业服务企业实施前期物业管理。第四十六条规定,建设单位与物业买受人签订物业买卖合同时,应当向物业买受人明示前期物业服务合同及物业服务企业名称、服务内容、服务标准、收费标准、计费方式和起始时间等内容。前期物业服务合同作为物业买卖合同的附件,对物业买卖双方和物业服务企业具有约束力。高速地产小区前期物业服务企业安徽省高速地产物业管理服务有限公司铜陵分公司与业主签订的《前期物业管理合同》及《临时管理规约》约定,商业物业服务费每月每平方米2.5元(不含电梯运行电费,二次加压水泵等方面运行电费),双方应按照约定,依法履行。

已向来电人反馈,来电人表示理解。

 

 

4.网友“春”咨询:铜官区小学教师招聘为人事代理,但是国家和省里规定,不得招聘无编制人员,但为什么铜官区教育局这样做?

 

8月31日,铜官区政府答复:2004年以来,为创新教师队伍管理模式,铜官区(原铜官山区和原狮子山区)根据市政府统一要求,开展教师人事制度改革,对公开招录的新任教师实行编制内人事代理管理,不入编,享受正式在编教师同等待遇,并在历年教师公开招考公告中进行了明确:“招聘教师不入编,每三年一聘,聘用期内实行人事代理,工资、福利待遇比照同等条件下的正式教师标准执行,并按事业单位职工有关标准办理医疗、养老、失业保险。聘用期满,经考核合格后可续聘,考核不合格的,不予续聘”。

铜官区区划调整以来,为进一步规范人事代理教师管理,铜官区就人事代理正式教职工的入编、购买养老保险等问题,积极与有关主管部门进行协调。目前,区教育局已经及时为人事代理教师购买了养老保险,并将人事代理教师纳入机关事业单位养老改革范围。

 

 

5.钟先生反映:乌木家园小区对面围墙被璀璨江南设置了一个门,有安全隐患。

 

8月31日,铜官区政府答复:璀璨江南小区目前正在开发建设,一期住宅已交房入住。该小区西侧与乌木家园小区相邻位置,规划建设小区出入口,目前已通过相关部门验收,符合相关要求。为做好该出入口与毗邻道路之间的行车安全管理,目前已在出入口安装道路广角镜,打算在拐角位置设置禁停线和减速带。

已向来电人反馈。

 

 

6.董先生反映:本人在滨江社区居住的亲戚由于银行卡丢失,社保费扣费不成功,工作人员没有提醒,影响后面的退休。

 

8月31日,铜官区政府答复:经核实,滨江社区居民钟女士(来电人亲戚)于2011年参加城乡居民养老保险,按照我市当时居民养老保险政策,可于2021年1月份年满55周岁享受居民养老保险待遇,由于该居民2021年1月份到龄跨年扣费不能办理,社区于1月初将“铜陵市城乡居民社会保险补缴费申请表”交送至市社保中心,同时提醒参保人在原扣费账户上足额缴费,并在2021年1月中旬将“城乡居民养老保险养老金待遇申请表”交送至区人社局。

该居民2021年7月19日到社区反映未申领到待遇,社区到市社保中心咨询,中心与扣款银行对接后,查询到该居民原扣费账户状态为“销户”,故造成未成功扣费。2021年7月20日该居民送交变更账号给社区,社区及时录入系统等待扣费。但7月份全省居民养老保险系统更新,7月份所有人员均不扣费,新系统启用后,女性55周岁暂时不能进行补扣缴,故无法核定待遇。

此类情况我区已及时向市社保中心反映,目前,市社保中心已开会研究,正在商讨解决方式。

 

 

7.网友“星叶”咨询:第二针科兴中维疫苗在哪里打?如何安排的? 第三针龙科马疫苗,最后一针疫苗在哪里接种?有办公电话吗?疫苗最后一针有没有电话通知,如何安排疫苗到期人员接种的?

 

8月31日,铜官区政府答复:居民可关注微信公众号“健康铜都”,每天会公布当天疫苗接种点、接种时间及疫苗种类,居民可根据自己接种的疫苗种类自行选择就近接种。疫苗接种会短信通知。

 

 

8. 网友“问号”咨询:农村集体土地归哪部门管?村民随便私占土地合法吗?

 

8月31日,铜官区政府答复:土地所有权分国家所有和农民集体所有,不属于个人所有。土地使用必须依法办理相关土地使用手续后确定给单位或个人使用。农村集体土地上的建设分为宅基地建设和非宅基地建设,依据新修订的《土地管理法》,农村集体土地上的宅基地建设由农业农村主管部门管理和监督检查,其他非宅基地建设由自然资源主管部门管理和监督检查。

 

 

9.网友“春”反映:铜陵站出租车喊客现象严重,何时能彻底解决?

 

8月31日,铜官区政府答复:针对这一问题,铜陵火车站站前地区管理办公室高度重视。经了解,由于站前地区执法部门人手有限,无法满足铜陵站24小时全天候执法管理需求,导致出现管理薄弱时段、薄弱环节。

我们将持续进行协调,市交通执法支队持续安排执法人员在铜陵站开展执法行动,打击非法营运,制止出租车乱喊客;火车站派出所、狮子山派出所将依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第二款 ,扰乱车站、港口、码头、机场、商场、公园、展览馆或者其他公共场所秩序的的,处警告或者200元以下罚款;情节较重的,处5日以上10日以下拘留,可以并处500元以下罚款,在铜陵站持续开展打击扰乱公共秩序的违法行为,遏制出租车喊客现象。

 

 

10.网友“香水有毒”咨询:天井湖里的几只天鹅去哪儿了?

 

8月31日,铜官区政府答复:2019年7月起,为美化湖面环境,丰富天井湖湖泊系统生物种类,市天井湖公园在东湖大、小木鱼山附近水域为湖面天鹅放养点,投放了4只白天鹅、4只黑天鹅。目前,天井湖公园与动物园经营者开展尝试的天鹅放养,因市场化运营困难,暂时取消。后续,天井湖公园将与相关动物经营户对接,寻找合作途径,尽可能满足市民和游客需求,丰富天井湖景区旅游产品供给。

 

 

11.网友“野草”咨询:五松新村居民至今没有人通知打疫苗。

 

8月31日,铜官区政府答复:五松社区8月26日前已安排全部网格人员下网格开展疫情接种宣传和动员工作,该投诉人所居住的五松新村65栋,网格人员两次上门通知打疫苗,投诉人均不在家,8月28日网格员再次上门,投诉人在家。当日,网格员与其沟通,取得了投诉人的理解。五松社区将继续加大疫情防控接种宣传动员力度,有力推动疫情接种工作的落实,取得广大居民的认可。